2

Верховную Раду могут сократить с 450 до 300 депутатов.

14 января 2021 года Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики проголосовал за поддержку законопроекта о сокращении количества народных депутатов в составе Верховной Рады до 300.

Отметим, что 4 февраля 2020 года парламент одобрил законопроект Президента Владимира Зеленского № 1017 о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300.

Впрочем, в декабре 2019 года Конституционный Суд Украины хотя и признал в целом его соответствующим статьям 157 и 158 Конституции, однако выразил отдельные оговорки. В частности, КСУ сказал о рисках для прав и свобод граждан из-за уменьшения конституционного состава Верховной Рады; о том, что на законодательном уровне можно будет закрепить любые основы выборов народных депутатов Украины; о рисках юридической неопределенности относительно круга лиц, которые могут быть кандидатами в народные депутаты; а также о рисках нарушения конституционного принципа непрерывности функционирования законодательной власти.

«300 депутатів замість 450

Після річної перерви Комітет з питань правової політики повернувся до розгляду президентського законопроекту 1017 від 29.08.2019 та надав зелене світло на ЗМЕНШЕННЯ СКЛАДУ НАРОДНИХ ДЕПУТАТІВ УКРАЇНИ з 450 до 300.

Тепер черга лише за голосуванням Парламенту.

За умови прийняття законопроекту не менш як двома третинами від конституційного складу ВРУ (300 депутатів) у слідуючому складі Верховної Ради побачимо не більше 300 народних обранців.

Безперечно, це буде історичне рішення, про яке говорили депутати не одного скликання, однак ніхто не наважувався його прийняти.

ІХ скликання Верховної Ради України має шанс поставити всі крапки над і.

ОПИТУВАННЯ(в коментарях):

1 – законодавчу ініціативу повністю підтримую;

2 – поточна чисельність депутатів ВРУ є оптимальною та змін не потребує;

3 – потрібна зміна “якості”, а не “кількості” депутатського корпусу», – написал член Комитета Сергей Демченко.

«300 депутатів замість 450

Щойно після річної перерви, ми у Комітеті з питань правової політики надали рекомендацію ВРУ на ЗМЕНШЕННЯ СКЛАДУ НАРОДНИХ ДЕПУТАТІВ УКРАЇНИ з 450 до 300 та закріплення пропорційної виборчої системи.

Тепер рішення за Парламентом.

Потрібно 300 голосів для зміни Конституції.

Хоча деякі норми, як то наприклад зменшення кількості нардепів для звернення в КСУ теж підлягають заміні з 45 на 30. І це теж треба виправити», – подчеркнул другой член Комитета Игорь Фрис.

Впрочем, другие члены фракции «Слуги народа», в частности, Максим Бужанский уже выступили категорически против такого законопроекта.  «А что в этом хорошего? Суживается представительство граждан во власти, только и всего», – отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.